Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Февраль » 11 » 11.2.19г. Печальная новость. Умер Вадим Соловьев - ветеран комсомола, заво. ОКО ЦК ВЛКСМ , первый губернатор Челябинскойбласти.
    11.2.19г. Печальная новость. Умер Вадим Соловьев - ветеран комсомола, заво. ОКО ЦК ВЛКСМ , первый губернатор Челябинскойбласти.
    18:03

    Скончался первый губернатор Челябинской области Вадим Соловьев

      11 февраля 2019г. скоропостижно  скончался первый губернатор Челябинской области,  ветеран комсомола. первый секретарь обкома ВЛКСМ и заведующий отделом комсомольских органов , член Бюро ЦК ВЛКСМ  80-х годов  - Вадим  Павлович Соловьев. . .Вызванная скорая помощь  и  медики проводили реанимацию около 30 минут, однако спасти жизнь Соловьеву  В.П. не удалось.  Экс-губернатору шел 72-й год.    В.П. Соловьев занимал пост главы региона с 1991 по 1996 год.

    Это большая и  невосполнимая.  очень тяжелая потеря и для семьи,  и для близких,  для  друзей и товарищей .....

    Мы искренне  скорбим и  выражаем сердечное сочувствие и  соболезнование родным и близким  ушедшего от нас Соловьева Вадима Павловича. . 

    Бюро Международного Оргкомиттеат "Комсомолу-100", Центральный Совет Общероссийской    общественной  организации "Воспитанники комсомола-Мое -Отечество" . 

    Вадим Павлович был  видный комсомольский, партийный и государственный деятель Челябинской области,  ветеран комсомола.. О нем обычно говорят как о первом губернаторе Челябинской области. А те, кто знал его лично, могут рассказать не только это. О Соловьеве вспоминает и рассказывает Леонтий Михайлович Рабченок.

    …Свою первую зарплату он принес матери в 14 лет, еще во время учёбы в машиностроительном техникуме в 1958 году, работая на ЧТЗ. После того, как он  с отличием окончил учебу в техникуме, ЧТЗ стал местом его постоянной работы. Там он работал токарем,  наладчиком, мастером, старшим мастером начальником технологического бюро. Бывало, когда выходило из строя оборудование, его, как  старшего мастера,  по ночам привозили на завод в сопровождении военизированной охраны. Среди 5500 сменных мастеров всего ЧТЗ, ему, как лучшему по профессии, в 1967 году доверили нести знамя легендарного Танкограда на праздничной демонстрации в честь 50-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.  В 20 лет Соловьёва  приняли в партию, и вскоре коммунисты механического цеха избрали его секретарем партбюро. Сегодня  о таком вспоминать не модно, но того, что было, из его жизни, как и слова из песни – не  выкинешь. А потом молодому двадцатитрехлетнему коммунисту доверили пост заместителя секретаря комитета ВЛКСМ ЧТЗ. Вскоре он  возглавил эту, одну из крупнейших и уважаемых в стране, заводскую комсомольскую организацию. Как говорил сам Вадим Соловьёв о начальном этапе своей политической биографии –  «на посты и должности не напрашивался, карьера шла сама собой». Параллельно он учился на вечернем отделении ЧПИ, ни разу не пропустив занятия. Институт, так же как и техникум, окончил с отличием. Вскоре он    второй и первый секретарь Челябинского горкома ВЛКСМ (1973-1974), второй, первый  секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ (1974-1980).

    В эти годы Челябинская область уверенно входила в число развитых и перспективных промышленных регионов страны. Её неповторимый облик  определяли и старинные «демидовские» заводы, и гиганты периода советской индустриализации, и десятки предприятий эвакуированных на Южный Урал в годы войны, и ускоренно созданный ракетно-ядерный комплекс. Областная комсомольская организация, насчитывающая в своих рядах почти полмиллиона Членов ВЛКСМ, под его руководством  активно включилась в масштабную реконструкцию, модернизацию и обновление производства. Вновь, как в годы первых пятилеток, наиболее важные народно-хозяйственные объекты были под комсомольским контролем, а самые главные носили статус  Всесоюзных ударных комсомольских строек. Набатным колоколом зазвучала, объединяя усилия многих комсомольских комитетов, стройка века – Байкало-Амурская магистраль. У каждой комсомольской организации появились свои точки приложения сил, объединяющие и направляющие всю молодёжь области.

    В напряженном трудовом графике первого секретаря обкома ВЛКСМ Вадима Соловьёва были тогда вопросы труда, быта, образования и карьерного роста рабочей молодёжи, профессионально-технической подготовки кадров. В этом же ряду у него под личным контролем были и вопросы   повышения производительности труда, шефства над разработкой и внедрением крупных проектов и тем научно-исследовательского характера, создания молодёжных комплексных творческих бригад, общественных конструкторских бюро, советов молодых учёных и специалистов, проведения конкурсов на звание «Лучший молодой специалист». И не было в его комсомольской биографии бездействия и топтания на месте – только вперед, как в бою, на линию огня. Не было и того, что позже назовут застоем.

    Всем, кто его знал, Вадим Павлович запомнился своими организаторскими качествами, волей в достижении поставленных целей. Он проявлял редкую для его возраста и общественного положения   высочайшую  требовательность, прежде всего к  самому себе, смелость и решительность в достижении цели, умение идти наперекор стереотипам и устоявшемуся мнению большинства. При этом за всяким масштабным делом он умел видеть людей, которых оно затронет.  Сверстники по праву считали его человеком с высоким уровнем самоорганизации и железной волей и отмечали, что всё, чего он достиг в жизни, далось ему личным упорством, настойчивостью, невероятной работоспособностью, высочайшим напряжением сил. В зрелом возрасте он, также настойчиво, учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Живо и глубоко интересовался политической теорией, вдумчиво и  критически интересовался трудами классиков марксизма-ленинизма. Нередко затевал горячие споры с коллегами, хотя поиск истины не был самоцелью. Им двигало стремление организовать жизнь по законам правды, добра и справедливости. За это один из журналистов Челябинска назвал Соловьёва человеком,  опередившим свое время.

    Работа Соловьёва в комсомоле Челябинской области, а также его личные качества не остались незамеченными. Его пригласили в аппарат ЦК ВЛКСМ, где он четыре года работал заведующим отделом комсомольских органов и был избран членом бюро ЦК ВЛКСМ. Потом было возвращение в Челябинск, тихие и незаметные годы в качестве  второго и первого секретаря горкома КПСС. И только в октябре 1991 года, в силу сложившихся обстоятельств и политической целесообразности, Соловьев В.П. был назначен главой администрации области – на  должность, которая вскоре приобрела статус Губернатора.  

     Всю свою жизнь Вадим Павлович уважительно и трепетно относился к комсомолу. Будучи первым лицом политической элиты области в 1995 году поддержал идею создания в области общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени В.П.Поляничко, посещал многие публичные мероприятия фонда, стал учредителем областной премии имени своего великого предшественника на посту первого секретаря обкома ВЛКСМ. Уйдя из политики, до последнего часа посещал все встречи ветеранов комсомола, посвящённые дню рождения и юбилейным датам организации, выступал с приветствиями. В год столетия ВЛКСМ был членом оргкомитета области «Комсомолу-100», не пропустил ни одного заседания, помог найти средства на издание книги «Век комсомола. История в биографиях». Теперь эта книга –  своеобразный памятник ему и все тем ветеранам, кто до последнего вздоха остался преданным идеям комсомольского братства.  На  вопрос журналиста Олега Ласточкина, бравшего у него интервью в канун 100-летия ВЛКСМ, что дал ему комсомол, Соловьёв ответил: «Что дал мне комсомол? Проще спросить, чего он мне не дал. Он дал мне всё! Комсомол в моё время был практически единственной возможностью для самореализации. Образ главного героя книги Н.Островского «Как закалялась сталь» Павки Корчагина тогда ещё оставался примером для подражания. Люди не гнались за материальными благами, ценности были другими». 

    Вадим Павлович награждён Почетным Знаком ВЛКСМ,  орденами «Знак Почёта», Дружбы, медалью «За трудовое отличие», отмечен благодарностью президента России.

    Администрация сайта КОМСОМОЛ В НАШЕЙ СУДЬБЕ   и  сайта ветеранов комсомола  Чедябинской области , сопредседатели и члены Международного оргкомитета «Комсомолу-100» выражают свои искренние соболезнования жене Валентине Михайловне, дочери Ирине, внучкам Варваре и Елизавете, коллегам и друзьям Вадима Павловича.  Мы глубоко скорбим в связи с постигшей нас тяжелой утратой. Память о нашем верном товарище будет жить в наших сердцах!

    Тяжельников Е.М., Пастухов Б.Н., Мишин В.М., коллеги по работе в ЦК ВЛКСМ – Арсентьев В.Б., Колычева Л.Ф., Андрианов В.В., Жуганов А.В., Трошкин Н.Н., Юртеев В.Я.; первые секретари Челябинского обкома ВЛКСМ Горохов И.В., Карманов В.Ю., Стариков Ю.Е. Ветераны комсомола Челябинской области Заморина Т.Г., Коваль Л.В., Козлов В.Н., Козлов С.В., Куликов Л.М., Липский В.И., Марачевский В.Ф., Образцов В.А.. Поляничко Л.Я., Рабченок Л.М., Смеющев В.А.. Сурков А.П., Тефтелев Е.Н.

    Фото Н. Барская

    Из Биографии:  

    Родился 3 марта 1947 года в Челябинске. В 1962 году окончил с отличием Челябинский машиностроительный техникум, в 1972 году — вечернее отделение Челябинского политехнического института, в 1987 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС.

    C 1964 года работал токарем, а с 1966 года на инженерных должностях на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ). В 1970—1984 годах находился на комсомольской работе в Челябинске и Москве:

    до 1973 г. — секретарь комитета ВЛКСМ Челябинского тракторного завода,
    в 1973 г. — второй секретарь, в 1974 г. — первый секретарь Челябинского горкома ВЛКСМ,
    с 1975 года второй, а с 1977 по 1980 г.г. — первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ,
    заместитель заведующего, а с октября 1981 г. — заведующий отделом комсомольских органов ЦК ВЛКСМ, член бюро ЦК ВЛКСМ.
    С 1984 года — на партийной работе в Челябинске, сначала второй, с 1986 г. — первый секретарь Челябинского горкома КПСС. В апреле 1990 года одновременно избран председателем Челябинского городского Совета народных депутатов.

    В октябре 1991 года Указом Президента Российской Федерации В. П. Соловьев был назначен главой администрации Челябинской области.Первым значимым шагом на этом пути стала успешно реализованная областная программа приватизации промышленных предприятий, учреждений торговли и бытового обслуживания. В разгар кризиса середины 90-х годов управленческой команде В. П. Соловьёва удалось стабилизировать ситуацию в промышленном секторе, было налажено производство товаров народного потребления и продуктов питания. В течение двух лет после начала реформ в области появилось сотни частных пищевых, мясоперерабатывающих предприятий, которые обеспечивали население продуктами. Именно в те годы были созданы центр пищевой индустрии «Ариант», «Макфа», которые сегодня стали корпорациями с мировым именем.

    В области, также был разработан целый ряд эффективных, социальных программ, среди которых 18 % и 30 % программы приобретения жилья для бюджетников. Работники образования, медицины и культуры, заплатив указанный процент от себестоимости жилья, становились его собственниками. При поддержке В.Соловьёва был создан Союз промышленников и предпринимателей области, взаимодействуя с которым администрация области разрабатывала и осуществляла перспективные программы экономического развития, планы хозяйственной кооперации области с «Большим Уралом», инвестиционные проекты, организовывала выставки, презентации экономики области в ведущих странах Европы (Англия, Германия, Австрия и др.).

    Благодаря всесторонней эффективной работе возглавляемой Вадимом Соловьёвым администрации Челябинская область по многим показателям, включая инвестиционную привлекательность, в середине 90х годов вошла в пятерку ведущих регионов России. По инициативе Вадима Соловьёва на Южном Урале были реорганизованы институт ядерной физики в Снежинске и КБ имени академика Макеева в Миассе. Они обрели статус Федерального ядерного центра и Государственного ракетно-космического центра. Гарантированная господдержка помогла сохранить уникальную научно-производственную базу региона.

    С 1998 года — Президент центра поддержки предприятий Уральского региона. С 1999 года — арбитражный управляющий проблемными предприятиями. Женат, имеет дочь.

    Участие в выборных органах власти
    член Совета Федерации в 1996—1997 гг. (входил в состав комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию)
    член Бюро ЦК ВЛКСМ (1981—1985), член ЦК ВЛКСМ (1978—1987)
    депутат Челябинского облсовета (1977, 1980, 1985).
    депутат Челябинского горсовета (1975)
    Награды
    орден «Знак Почёта» (1984)
    орден Дружбы (1996)
    медаль «За трудовое отличие» (1979)
    Отмечен благодарностью Президента РФ(1996)
    2 сентября 2014 года на заседании Челябинской городской Думы депутаты приняли решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Челябинска» трем землякам. В том числе глава города (Председатель городской Думы) Станислав Мошаров вручил свидетельство о присвоении звания и нагрудного знака Вадиму Павловичу Соловьёву, главе администрации Челябинской области в 1991—1996 гг.

    Ссылки
    Соловьёв, Вадим Павлович — статья в электронной версии энциклопедии «Челябинск» (Челябинск: Энциклопедия / Сост.: В. С. Боже, В. А. Черноземцев. — Изд. испр. и доп. — Челябинск: Каменный пояс, 2001. — 1112 с.; ил. ISBN 5-88771-026-8) — статья в энциклопедии «Челябинск»
    Вадим Соловьёв: «Мы уже забыли, как избежали голода в начале 90-х» — подробное интервью о пяти годах губернаторства
    Зенькович Н. А. Губернаторы новой России. Энциклопедия карьер. — М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007. С.441-442
     

    Просмотров: 649 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 4
    4 komsomol-100  
    0
    Мы помним и ценим вклад Вадима Павловича в деятельность Челябинской области,  в   работу  ВЛКСМ... Скоро, надеюсь,   выходит книга о  раотниках  Отдела комсомольских организаций  ЦК ВЛКСМ..В ней  есть и материал и  о его деятльности на посту зведуюющего этого ведущего Отдел  - ОКО ЦК ВЛКСМ... Вечная память и добрые благодарные   воспоминания  о товарище и активногм общественнои и государственном деятеле..
         Вит Бор  Арсентьев

    3 komsomol-100  
    0
    Памяти Соловьева В.П.3 марта в день рождения Соловьева В.П. члены правления Фонда « Будущее Отечества» имени В.П.Поляничко , соратники по работе в администрации, возложили цветы к памятнику первому губернатору Челябинской области, Почётному гражданину Челябинска. Безвременно ушедший год назад ,он оставил яркий след в истории Южного Урала. С высоты прошедших лет все более значимыми представляются огромные усилия Соловьева В.П. по созданию условий для конкурентной рыночной экономики, развитию реальной политической демократии, утверждению подлинной социальной справедливости, укреплению потенциала и авторитета Челябинской области.   К сожалению огромный организаторский талант , волевые и нравственные качества этого выдающегося романтика-созидателя не были востребованы в последние десятилетия. Однако те, кто работал с ним и воспринял мощный импульс позитивных преобразований тех лет , ценят Вадима Соловьева, благодарны ему и хранят о нем добрую память.Ю.Е. Стариков

    2 komsomol-100  
    0
    Все расходы, связанные с похоронами бывшего губернатора Челябинской области Вадима Соловьева, возьмет на себя челябинская администрация. Об этом сообщает корреспондент сайта cheltv.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.Первый губернатор Челябинской области Вадим Павлович Соловьев скончался 11 февраля, ему был 71 год. Регион он возглавлял в 1991-1996 годах.Депутаты Законодательного собрания выразили свои соболезнования родным и близким бывшего главы региона. Как говорится в официальном сообщении, Вадим Павлович возглавлял область в смутные 90-е годы. Это время было очень сложным и неоднозначным, но губернатор всегда оставался верен себе. Таким и запомнят его коллеги и друзья.

    1 komsomol-100  
    0
    Скорбим вместе с родными и близкими, коллегами по работе и комсомолу! Действительно невосполнимая утрата! Вадим Павлович был выпускником Академии общественных наук при ЦК КПСС..Светлая ему память!

    От коллег по Академии - Царева Александра Александровна, Контакты:+7 499 956 97 88    +7 985 764 99 26Адрес: Проспект Вернадского, д. 84, каб. 419 (корпус 8)aa.tsareva@igsu.ru       http://igsu.ranepa.ru

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024