Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Октябрь » 10 » 10 ОКТЯБРЯ -ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Б.Н. ПАСТУХОВА -первого секретаря ЦК ВЛКСМ 70-80-х гг.
    10 ОКТЯБРЯ -ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Б.Н. ПАСТУХОВА -первого секретаря ЦК ВЛКСМ 70-80-х гг.
    11:09
    Глубокоуважаемый Борис Николаевич!  

                                                                          

    Международный Оргкомитет «Комсомолу-100» и Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество», а вместе с нами тысячи комсомольских работников и активистов, миллионы нынешних ветеранов комсомола поздравляют Вас  с Днем рождения и   шлют добрые и сердечные поздравления, искренние пожелания здоровья, бодрости, оптимизма!

    Ваш юбилей мы отмечаем в канун 101-ой годовщины  Комсомола, служению которому Вы посвятили лучшие годы своей жизни и во имя которого неустанно и творчески трудились более четверть века...

    На протяжении многих лет Вы были лидером, вожаком, инициатором, организатором и вдохновителем многих и многих славных дел Ленинского комсомола и в МВТУ им. Баумана, и  на ответственных постах второго и первого секретаря Бауманского райкома, второго и первого секретаря Московского горкома, второго и первого секретаря ЦК ВЛКСМ!

    Всей своей жизнью и работой, отношением к порученному делу, самоотверженностью и преданностью Вы всегда показываете истинный пример труженика, борца, последовательного, принципиального, вдумчивого, внимательного и чуткого человека, умеющего ценить и беречь дружбу и верность, на совесть трудиться и служить обществу и стране!

    Сегодня Вам поступают многочисленные поздравления, письма, телеграммы, послания. В них уважение, признание и любовь к Вам, и к Вашей подвижнической деятельности!Здоровья и благополучия всей Вашей семье!

    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДОРОГОЙ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ!

    Международный Оргкомитет «Комсомолу-100» ,    Общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи     «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО»

                     10 октября 2019 г.                             г. МОСКВА

    =============================================================================================================

    Борис Пастухов: «Мы всегда отвечали: «Есть!»

    10.10.2019г. Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ отмечает  86-ой год рождения..

    10 октября исполняется 86 лет Борису Николаевичу Пастухову — первому секретарю ЦК ВЛКСМ в 1977–1982 годах. Человек, знавший Леонида Брежнева, Юрия Андропова и других советских лидеров (и сам состоявший в ЦК КПСС); менявший профессию несколько раз — из инженеров в комсомольские работники, а затем в дипломаты... Мужчина, не боявшийся самых тяжелых заданий — таких, как возглавить советское посольство в рушащемся Афганистане после ухода советских войск... Один из авторов сверхразумного для 90-х годов «Большого договора» с Украиной. Поздравляем Бориса Николаевича и желаем ему еще многих лет бодрости!

    Борис Пастухов: «Мы всегда отвечали: «Есть!»

    фото: Наталья Мущинкина

    — Борис Николаевич, вы коренной москвич — редкий пример среди крупных деятелей советской эпохи. Где прошло ваше детство?

    — В Замоскворечье: Большая Серпуховская, Люсиновская улицы. Какой это был район? Да такой же, как вся Москва: не плохой, не хороший, разнообразный. Всякое было.

    — А вы сами? Были примерным школьником или скорее хулиганом?

    — Опять же, всякое было. Я хулиганистый был парень, но у нас были отличные учителя, отличные наставники потом. В МВТУ имени Баумана прежде всего, где я учился. Там я встретился и со своей женой: она родилась 9 октября, я 10-го. Всю жизнь, больше 50 лет, рука об руку. Она стала впоследствии доктором технических наук, получила, как и я, орден Трудового Красного Знамени, Ленинскую и Целинную медали. Как вы знаете, она последовала за мной на очень опасную должность посла в Афганистане. Она недавно ушла из жизни, к сожалению. Мы только что открыли ей памятник.

    — Вы много раз говорили, что комсомол, работа в нем — это самое лучшее, что было в вашей профессиональной жизни. Что из ценностей, из методик комсомола стоило бы, по-вашему, внедрить в современную жизнь?

    — Это простой и сложный вопрос одновременно. Комсомолу исполняется сто лет, и мы готовимся встретить эту дату по-боевому. Меньше всего хотим всхлипывать по поводу своей молодости. Мы призваны отдать самое интересное и лучшее, что было в рядах комсомола, сегодняшней молодежи.

    А это лучшее состоит в том, что комсомол и история нашего государства всегда тесно соприкасаются. Если хотите знать, комсомол всегда отвечал «есть!» — когда страна к чему-то звала. И в этом был большой смысл.

    — После комсомола и дипломатической работы вы занимались тематикой стран СНГ — в тесном содружестве с Е.М.Примаковым. Как вы считаете, в то время было сделано все возможное, скажем, на украинском направлении? Или можно было что-то сделать еще, чтобы избежать появления кризиса, подобного нынешнему?

    — Я действительно принимал непосредственное участие в подготовке так называемого «Большого договора» с Украиной, как и Евгений Максимович Примаков. Принимался договор тяжело; многие считали, что мы спешим. А мы — авторы — были убеждены, что два великих народа не могут жить без договора о дружбе и сотрудничестве. Да, на этом направлении мы, я уверен, сделали много. Казалось, что сделали все, чтобы дело шло в гору. Увы, этого оказалось недостаточно. Хотя мы и сейчас считаем, что договор должен действовать, мы с нашей стороны его пролонгировали, а действия Петра Порошенко, который спешит его расторгнуть, лично я считаю дурью.

    — Еще раз поздравляем вас с юбилеем, желаем сил и крепкого здоровья!

    — Спасибо! Взаимно передаю привет коллективу «МК» и прошу не забывать: мы, комсомольцы, хотя бы и бывшие, рождены служить комсомолу и Родине.

    ссылка: МК, 9.10.18г

    Просмотров: 426 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    • Виктор Томашкевич Личность Б.Н. Пастухова это удивительно органичный сплав выдающегося организатора и безукоризненных человеческих качеств, пронизанных уважением к человеку, особенно к тому, кто по служебной лестнице зависим от его решения. За многие годы рабочих контактов с ним я ни разу не слышал от него ни одного слова, которое унизило бы мое достоинство. Было стыдно, если я где то, сделал плохо.. Он поправлял меня, но ни разу не унизил..Его стиль общения был для меня рабочим примером в своей работе...Желаю Вам, Борис Николаевич, крепкого здоровья..Глубоко Уважающий Вас -Виктор Томашкевич


    • Александр Лазарев Профком аппарата ЦК ВЛКСМ поздравляет!



    • Сергей Казанцев Поздравляю! В ВКШ слушал его лекции, задавал вопросы, получал ответы умные и обстоятельные - как и сам комсомольский педагог!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024