Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Март » 17 » 100 лет со дня рождения Сергея Михалкова
    100 лет со дня рождения Сергея Михалкова
    21:23

    100 лет со дня рождения Сергея Михалкова

    Рейтинг пользователей: / 0 
    ХудшийЛучший 
    Мы помним все - Личности

    Президент России Владимир Путин приехал в "родовое гнездо" Михалковых поздравить знаменитую семью со 100-летием со дня рождения поэта и общественного деятеля Сергея Михалкова.
    Глава государства назвал Сергея Михалкова "человеком во всех отношениях выдающимся".
    "Он не просто написал два гимна — советский и российский — он был драматургом, писателем, поэтом, воевал под Сталинградом", — сказал Путин.
    По его мнению, Сергей Михалков — "это целая эпоха и жизнь страны".
    "Можно по-разному оценивать его взгляды, но то, что это выдающийся человек — очевидный факт", — отметил президент. Большая семья Михалковых почти в полном составе встречала Путина за накрытым к чаю столом на знаменитой даче в поселке Николина Гора, где жил Сергей Михалков и выросло уже три поколения его потомков.
    Путин приехал после напряженного рабочего дня, ближе к полуночи и сам заметил, что уже как раз наступает 13 марта — день рождения Сергея Михалкова.
    "Он родился 13 марта 1913 года — чтоб легче запомнить", — пошутила внучка поэта актриса Анна Михалкова.

    Путин признался, что пока ехал из своей подмосковной резиденции, просмотрел подготовленную справку. "Обнаружил любопытную цифру: в 2008 году тираж книг Михалкова составлял 300 миллионов экземпляров — невероятная, космическая цифра", — сказал президент.
    "Если бы у нас авторские права защищались как следует, вам бы не пришлось так тесниться", — пошутил президент.
    Глава государства отметил, что на него такое большое впечатление произвели тиражи книг Михалкова, что он даже подумал, что это ошибка.
    "Действительно, ошибка, сейчас уже практически полмиллиарда общий тираж", — подхватил младший сын Сергея Михалкова режиссер и актер Никита Михалков.
    Его данные подтвердила и вдова поэта Юлия. "Писатель жив, пока его читают. Счастье Сергея Владимировича в том, что его читают все больше людей", — сказала она, приведя в пример разрастающуюся семью самих Михалковых.
    Тема большого рода была продолжена и при обсуждении вопроса, как лучше праздновать юбилей Сергея Михалкова. Никита Михалков рассказал об идее поставить памятник отцу рядом с домом на Поварской улице, где тот жил. Никита Михалков предположил, что при установке памятника и благоустройстве садика потребуется помощь московских властей.
    "Я с Собяниным (мэром Москвы) говорил, он все понимает, не вижу никаких проблем", — сказал Путин. Анна Михалкова выступила со встречным предложением — всей большой семьей выйти на субботник по благоустройству сквера. Президент ее поддержал, предупредив, чтобы к работам обязательно привлекли и младшее поколение.
    Главе государства также понравилась идея назвать в честь Сергея Михалкова корабль или авиалайнер. "У нас есть хорошие большие суда, которые будут служить людям десятилетиями", — сказал он.
    На память о юбилее Путину подарили книгу воспоминаний Сергея Михалкова, названную по строчке из "Дяди Степы" — "Самый главный великан". Никита Михалков подчеркнул, что произведения его отца "известны любому читающему на русском языке".
    Михалков признался, что сам он осознал масштаб таланта своего отца лишь несколько лет назад.
    "Я знал, что многие его детские стихи про меня, но ни мы с братом, ни наши дети и внуки не считали их предметом для особой гордости", — признался он.
    Сейчас же Михалков-младший называет отца в первую очередь великим детским писателем.
    "Он разговаривал с 12-летним мальчишкой как его сверстник, фантастически понимал детскую психологию, у него был взгляд на детский мир не сверху, а изнутри", — рассказал он.
    На вопрос, читают ли произведения Сергея Михалкова его правнуки, их родители отвечали уклончиво. Ясность внес 12-летний Сергей, оторвавшись от игры с айфоном. Он весьма кстати процитировал строчку прадеда "Я ненавижу слово "спать"!" Несмотря на поздний час, все младшие Михалковы дождались Путина.
    Поэт, баснописец, драматург, общественный деятель, Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве в семье потомственных дворян Владимира Михалкова и Ольги Михалковой, урожденной Глебовой.
    В 1927 году семья переехала в Ставропольский край, в город Пятигорск, затем в Георгиевск.
    В 1930 году Сергей Михалков, окончив школу, переехал в Москву, где работал разнорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике и внештатным сотрудником отдела писем газеты "Известия". Также в числе освоенных профессий — младший наблюдатель геологоразведочной экспедиции Ленинградского Геодезического института на Алтае.
    Его литературная деятельность началась в 1928 году, когда в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) появилась его первая публикация, стихотворение "Дорога".
    В 1933 году он стал членом Московского группкома писателей. Публиковался в журналах "Огонек", "Пионер", "Прожектор", в газетах "Комсомольская правда", "Известия", "Вечерняя Москва", "Правда".
    В 1935 поступил в Литературный институт, но уже в 1937, став членом Союза писателей СССР, оставил студенческую скамью.
    В 1936 году опубликовал первые детские книги "Огород" и "Дядя Степа".
    В годы Великой Отечественной войны Михалков работал военным корреспондентом в действующей армии, уволился в запас в звании подполковника.
    В 1943 году Сергей Михалков, совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян), написал текст к Государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в новогоднюю ночь 1944 года. В 1977 году он создал вторую редакцию Государственного гимна. В 1993 году Михалков был введен в состав комиссии (сопредседатель) по созданию гимна РФ. В 2001 году он стал автором текста Государственного гимна Российской Федерации.
    Как драматург Сергей Михалков написал пьесы для детского театра: "Том Кэнти" (1938), "Особое задание" (1945), "Красный галстук" (1946), "Я хочу домой!" (1949), "Зайка-Зазнайка" (1951), "Сомбреро" (1957), "Дорогой мальчик" (1971) и другие. Также успехом у малышей пользуется повесть-сказка "Праздник Непослушания" (1971).
    Среди его пьес для взрослых – "Илья Головин" (1950), сатирические комедии "Охотник" (1956), "Дикари" (1958), "Памятник себе..." (1959), "Раки и крокодил" (новая редакция 1960), "Эцитоны бурчелли" (1961).
    В кино Михалков начал свой путь с написания текста к мультипликационному фильму "В Африке жарко" (1936), позже он написал сценарии к мультфильмам "Здесь не кусаются" (1937), "Дядя Степа" (1938), "Охотничье ружье" (1948), "Полкан и шавка" (1949), "Дядя Степа – милиционер" (1964), "Зайка-Зазнайка" (1976), "Как старик корову продавал" (1980) и другим. Всего по его сценариям было снято более 30 анимационных фильмов.
    По сценариям Сергея Михалкова были сняты такие популярные фильмы, как "Новые похождения кота в сапогах" (1958), "Три плюс два" (1963), "Большое космическое путешествие" (1974) и другие.
    Михалков – автор около 250 басен, которые начал писать по совету писателя Алексея Толстого.
    Перу Михалкова принадлежат русские тексты к операм чешских композиторов Бедржиха Сметаны "Проданная невеста (1949)" и Антонина Дворжака "Черт и Кача" (1954).
    В 1962 году поэт стал основателем и главным редактором сатирического киножурнала "Фитиль".
    С 1971 года поэт был действительным членом Академии педагогических наук СССР. В 1978 опубликован его трактат "Все начинается с детства" (Педагогические раздумья), куда вошли статьи и выступления по вопросам педагогики и литературы.
    В 2006 году вышла в свет книга Сергея Михалкова из серии "Антология сатиры и юмора России XXI века".
    Сергей Михалков много времени уделял общественной деятельности. Был членом Комиссии по Сталинским (1949), а потом Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы и искусства при Совете Министров СССР (1976), с 1988 года — членом Комиссии по Государственным премиям РСФСР, с 1997 года также входил в состав Комиссии при президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства.
    Он был членом Коллегии Министерства культуры СССР, возглавлял Московскую писательскую организацию (1965-1970), был председателем правления Союза писателей РСФСР и секретарем правления Союза писателей СССР (1970-1992). Являлся сопредседателем исполкома Сообщества писательских союзов (1992-1999), Почетным председателем исполкома Международного сообщества писательских союзов (1999-2000).
    Сергей Михалков был почетным профессором Московского государственного университета культуры и искусств (1998), почетным профессором Московского государственного открытого педагогического университета им. М. Шолохова (2002), членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург) (2002).
    27 августа 2009 года Сергей Михалков скончался 97-м году жизни, похоронен на Новодевичьем кладбище.
    Творчество Михалкова было отмечено многочисленными наградами. Поэт был Героем Социалистического труда (1973), лауреатом Государственных премий (1941, 1942, 1950, 1978), Ленинской премии (1970). Награжден двумя боевыми орденами и шестью медалями, четырьмя орденами Ленина (1939, 1963, 1973, 1983), орденом Октябрьской Революции (1971), орденом Отечественной войны I степени (1985), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1967, 1988), орденом Дружбы народов (1993), орденом Почета (1998), орденом Святого Сергия Радонежского (1993), орденом Святого Благоверного царевича Дмитрия (1998), орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2003), орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2008), а также орденами и медалями зарубежных стран.
    Сергей Михалков был дважды женат. В 1936 году он женился на детской писательнице и переводчице Наталии Кончаловской (1903-1988), дочери художника Петра Кончаловского и внучке художника Василия Сурикова, в 1997 году – на Юлии Субботиной, физике-теоретике, дочери академика РАН Валерия Субботина.
    У Сергея Михалкова два сына – Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, оба – кинорежиссеры с мировым именем, народные артисты России.


    http://www.b-port.com/culture/item/100052.html


    Категория: Наш календарь | Просмотров: 718 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024