Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Июнь » 16 » 15 июня - 100 лет Ивановской комсомолии...ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    15 июня - 100 лет Ивановской комсомолии...ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    12:52

    .                        ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЁЖИ

    «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО»

    г.Москва, ул. Маросейка, д.3/13, 2 этаж, офис 31 телефоны: (495) 624-03-96; (495) 624-09-83 e-mail: orgkomol@maroseika3-13.ru; orgkomol-100@yandex.ruВетеранам комсомола Ивановской области!

      15 июня 1919 года – На Первой Иваново-Вознесенской   конференции провозглашено рождение комсомола губернской организации. 

    Центральный Совет Общероссийской Общественной Организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники Комсомола – Мое Отечество» горячо приветствует и поздравляет с этой датой все поколения Ивановской  областной  организации, которые прошли школу Комсомола и трепетно хранят в душе воспоминания о своей комсомольской юности.

    В труде и бою рос и мужал комсомол области.  В годы первых пятилеток комсомольцы участвовали в строительстве промышленных предприятий, особенно легкой  текстильной  отрасли.  При активном участии комсомольцев и молодежи создавалась   индустриальная база области. Участие комсомола в стахановском движении, создании колхозов, открытии рабфаков и ликбезов – яркая картина того времени.

    В годы Великой Отечественной войны  областная комсомольская организация направила на фронт лучших своих  комсомольцев.  Многие из них проявили образцы стойкости и отваги. Героически трудились комсомольцы и в тылу. Область была одним из важнейших тыловых плацдармов, снабжавших фронт всем необходимым. Тысячи и тысячи  комсомольцев работали на предприятиях, в колхозах и совхозах ,  выполняли за одну смену по несколько  дневных норм. «В тылу как в бою!» - таков лозунг фронтовых комсомольско-молодежных бригад. Комсомол выступил с инициативой о сборе средств на создание танков, самолетов, артиллерии..

    Послевоенные годы – начало нового развития и подъема   производства в области. Символом романтики, энтузиазма тех лет стала Целина. Представители молодежи  по комсомольским путевка  направлялись  в колхозы и  совхозы Казахстана, Алтая, Урала, Сибири... Имена Героев Социалистического труда - знатных ткачих Ивановской области гремели на всю страну...

           Дорогие друзья! Отмечая  свой столетний юбилей,   важно помнить каждое событие, каждое имя того, кто внес свой вклад в успехи Ивановской области и страны в целом.  Вам есть чем гордиться!  Продолжайте содействовать воспитанию современной молодежи, передавайте ей огромный опыт старших поколений, проверенные временем лучшие традиции комсомола. 

    Дорогие наши друзья, примите самые сердечные поздравления с юбилеем! Желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!           ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!

    Первые секретари  ЦК ВЛКСМ разных лет  Е.М. Тяжельников, Б.Н. Пастухов,  В.М. Мишин, и весь Центральный Совет  ОРОО "Воспитанники-комсомола- Мое Отечество"

    15.6.2019г. г. Москва.  

    ====================================================================

                   Первые вожаки Иваново-Вознесенского комсомола. 

    Сегодня исполнилось 100 лет     со дня образования Ивановской областной комсомольской организации

    История Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, крупнейшей молодежной организация СССР, тесно связана с важнейшими этапами в жизни нашей страны. Ивановский край не представлял исключения.

    А началось все в тревожные дни Февральской революции1917 года. В это время в стране стали  появляться молодежные организации рабочих с ориентиром на социалистические партии. Такая организация, Союз рабочей социалистической молодежи, возникла в Иваново-­Вознесенске    уже летом 1917-го. Его первым председателем   был выбран Павел Царев(позднее он сменил свою фамилию на Большевиков). Создаются молодежные организации также в Кинешме, Вичуге.

    I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, созванный 29 октября 1918 года в Москве, объединил союзы молодежи в общероссийскую организацию – Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). В Иваново-Вознесенске 6    апреля 1919года созывается первая общегородская конференция. Три района города (Городской, местечки Хуторово и Воробьево-Глинищево) представляли 38 делегатов. Этот деньможно считать днем рождения Ивановской    городской комсомольской    организации.

    15 июня 1919-го открылся I Иваново-Вознесенский губернский съезд комсомола. Он положил начало губернской комсомольской организации. Председателем губкома     РКСМ делегаты выбрали Василия Кузнецова

    Вот как отзывался о нем один из первых ивановских комсомольцев Анатолий Медников: «Особенно нужно отметить работу Василия в организации коммунистических субботников, на которых он был всегда первым участником, подавая личный пример. Во главе с Василием Кузнецовым молодежь города с утра до позднего вечера самозабвенно и самоотверженно трудилась, помогая восстановлению транспорта и народного хозяйства».

    Но Кузнецов недолго пробыл на посту секретаря Иваново-Вознесенского губкома РКСМ. Он погиб на Гражданской войне.  И  с 1920года секретарем губкома стал Герасим Фейгин– редактор газеты «Юный текстильщик» (впоследствии – «Ленинец»). Через год Фейгин тоже погиб – при подавлении вооруженного восстания в Кронштадте.

    В своих воспоминаниях Анатолий Медников отмечал:«Тяжело приходилось первым комсомольцам. Они сражались на фронтах Гражданской войны, боролись с бандитизмом, тифом, беспризорностью, полуголодные, плохо одетые стояли у станков и машин. Но все эти испытания комсомольцы выдержали с честью...»

    Елена БОЛТУНОВА, главный специалист Государственного архива Ивановской области   https://vk.cc/9uWA2H

    ==============================================================

    «СЕГОДНЯ, КАК И СТО ЛЕТ НАЗАД, ВСЯ НАДЕЖДА – НА МОЛОДЁЖЬ!»

     Уважаемые жители Ивановской области! Дорогие товарищи! 29 октября 2018 года трудящиеся России отметили 100-летие со Дня рождения ВЛКСМ.

    А сегодня, 15 июня 2019 года исполняется 100 лет Ленинскому Комсомолу Ивановской области. Ровно век тому назад в этот день в Иваново-Вознесенске открылся первый губернский съезд Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). В его работе приняли участие 69 делегатов от 36 местных организаций, уже тогда насчитывающих в своих рядах более 900 юношей и девушек. Съезд принял решение о создании Иваново-Вознесенской губернской комсомольской организации, избрал губком комсомола и его первого председателя – железнодорожного рабочего Василия Кузнецова. Сейчас трудно даже представить, как в то страшное время, когда Россия находилась в огне гражданской войны, когда страну охватывали голод, разруха и эпидемии, рабочая и крестьянская молодёжь находила в себе силы не только для борьбы и труда, но и для того, чтобы строить планы на будущее. И благодаря её героическим усилиям эти планы стали явью, воплотившись в новой могучей и справедливой державе – Союзе Советских Социалистических Республик. И нынче, несмотря на то, что мы живём в совершенно иное время, может, пока ещё относительно сытое и спокойное, но не менее ожесточённое с точки зрения классовой борьбы, необходимо признать, что сегодня, как и сто лет назад, вся надежда — на молодёжь.

    Как сказал Владимир Маяковский: «Коммунизм — это     молодость мира,    и его       возводить                                                                                          молодым».

    Уважаемые товарищи! От имени Ивановского обкома КПРФ поздравляю ветеранов ВЛКСМ и сегодняшних комсомольцев, коммунистов и сторонников нашей партии, всех трудящихся со 100-летним юбилеем Ленинского Комсомола Ивановской области! Желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа, ленинской ясности мысли и сталинской силы воли в достижении стоящих перед нами задач. Да здравствует Ленинский Комсомол! Да здравствует социалистическая революция! Победа будет за нами!  

    Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, Кандидат в члены ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной думе Александр Бойков

    Подробнее на сайте: «СЕГОДНЯ, КАК И СТО ЛЕТ НАЗАД, ВСЯ НАДЕЖДА – НА МОЛОДЁЖЬ!» 
    https://www.ivkprf.ru/slider/segodnya-kak-i-sto-let-nazad-vsya-nadezhda-na-molodyozh/

    ==========================================================

     Вспомним  легендарных ивановских ткачих и главную советскую мисс

    Дуся и Маруся Виноградовы, Валентина Голубева, Зоя Пухова – эти имена ткачих ивановского края в разные годы знала вся страна.

    В честь Дуси и Маруси Виноградовых в 30-е годы прошлого века были названы пароходы. Основательницу стахановского движения Евдокию Виноградову иностранная пресса именовала исключительно «Мисс СССР». О ней рассказывали  известные писатели и журналисты и даже сняли художественный фильм. 

    Знаменитая  актриса Любовь Орлова в фильме «Светлый путь» сыграла образ не менее знаменитой в 1930-е годы ткачихи из города Вичуги Дуси Виноградовой. Правда, в картине у ее героини другое имя- Таня Морозова. 

    Перед съемками Любовь Орлова приезжала в Вичугу, чтобы вжиться в образ многостаночницы, лично познакомиться с Дусей и Марусей Виноградовыми. Их небывалый звездный взлетначался здесь, на фабрике имени Ногина, в 1935 году.

    В центре города, рядом с фабрикой, в советские годы в честь Дуси и Маруси была установлена стела под названием «Идущие впереди». Как музей «виноградовского» движения открывалось в Вичуге и это здание, где теперь размещается городской художественный музей. Специальный разделпосвящен выдающимся землячкам.

    Анастасия Тихомирова, научный сотрудник городского художественного музея: «В экспозиции уникальные фотографии: Евдокия и Мария в момент поздравления и члены их бригады Трудовой подвиг совершали и другие члены бригады. Тогда очень слаженно они стали работать, показали очень высокие результаты и уже осенью 35 года смогли поставит рекорд обслуживания до 216 станков».

    На фабрику Ногина тогда приезжали целыми делегациями, чтобы увидеть, как трудятся известные ткачихи.

    В 1938 году Виноградовы устанавливают мировой рекорд: каждая в свою смену одновременно обслуживала 284 станка. Фабричные девчонки переезжают в Москву, поступают в Промышленную академию, и у каждой начинается свой путь. Но связан он был исключительно с текстильной отраслью.

    В отделе краеведения хранятся ценные экспонаты: платье, в котором Дуся Виноградова ездила на съезд депутатов Верховного Совета, и «аксессуары» к нему - перчатки, сумочка. Здесь же – телефонный аппарат: им она пользовалась в годы войны, занимая пост заместителя директора одной из московских фабрик. Мария Виноградова в это время была заместителем управляющего конторой Текстильснаба.

    Ольга Лягушева, научный сотрудник отдела краеведения городского художественного музея: «В моей руке ткацкий крючок, которым пользовалась в 1930-е годы Мария Виноградова. Также присутствует в нашем музее диплом - оригинал, конечно же, об окончании Промакадемии имени Молотова, в которой учились и Дуся, и Маруся Виноградовы».

    После войны Евдокия и Мария Виноградовы занимали руководящие должности на текстильных предприятиях столицы. Работали не жалея себя.

    Анастасия Тихомирова, научный сотрудник городского художественного музея: «Они очень часто забывали про себя, про свою усталость, они работали на результат, который нужно было дать. И, конечно,  всю себя, что Мария, что Евдокия отдавали работе. Возможно, с этим связана  ранняя кончина Евдокии Виноградовой».

    Умерла она в 48 лет. А Мария Виноградова прожила долгую жизнь и очень много помогала своим землякам. Она - почетный гражданин Вичуги. Есть здесь и улица имени Виноградовых. В 1972 году в Вичуге был учрежден кубок Виноградовых. Обладателем его была в свое время еще одна знаменитая ткачиха, дважды Герой Социалистического Труда Валентина Голубева.

    А Герой социалистического труда Зоя Пухова в 1980-е годы возглавляла фабрику имени 8 Марта. Она была депутатом Верховного Совета шести созывов, с 1987 по 1991-й годы возглавляла Комитет советских женщин, сменив на этом посту Валентину Терешкову.

    Живя в Москве, Зоя Павловна каждое лето приезжала в свою родную деревню Селезенево, что в Комсомольском районе. С удовольствием делилась воспоминаниями. Рассказывала, как «судьбы ее простое полотно» сделало крутой поворот, когда она стала директором фабрики. Тогда в Иванове как раз начиналась модернизация производства. 

    Зоя Пухова, Герой соцтруда: «Я помню, приезжал Косыгин к нам, он тоже текстильщик, и он уже председателем Совета министров был, и я ему показала фабрику, в каких условиях женщины трудятся. А поскольку я вчерашняя ткачиха, он с таким вниманием отнесся и выделил нам деньги».

    Ее сердце всегда рвалось на родину. И похоронена Зоя Пухова на родной земле. Рекорды, которые ставили ткачихи из Ивановской области, стали частью истории. О том, как они переживали за свою производительность труда, с ивановским говорком произносит героиня фильма «Светлый путь» Таня Морозова,  прообразом которой стала  Дуся Виноградова.

    «Ой, боюсь, боюсь - устану, ой, боюсь -  не докручу».

    https://ivteleradio.ru/news/2018/10/29/prazdnik_v_chest_yubileya_komsomolskoy_organizacii_proshel_v_centre_kultury_i_otdyha_goroda_ivanovo

     

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 646 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Комсомол37.РФ – сайт об истории ивановского комсомола, ее известных и неизвестных страницах. В основе – материалы областного государственного архива и историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, газетные материалы и материалы личных архивов комсомольцев области разных лет.
    Создан сайт к 95-летнему юбилею ВЛКСМ. Всем читателям предоставляется возможность оглянуться назад и посмотреть вперед. В чем была объединяющая сила всесоюзной молодежной организации? Какие возможности для самореализации молодежи были в ее арсенале? Почему закончилась история комсомола? Что может взять сегодняшняя молодежь из его исторического опыта? Ответы на эти вопросы можно получить при знакомстве с материалами сайта. 
    Приглашаем к сотрудничеству комсомольцев всех поколений – поделитесь своими воспоминаниями, фотографиями, архивными материалами. Расскажите о своей комсомольской юности. А также – выскажите свою точку зрения на страницы истории ВЛКСМ, ивановского комсомола, расскажите о современных молодежных инициативах.Руководитель проекта – Е.Е. Гордеева, первый секретарь Ивановского обкома ВЛКСМ (1986-1989 гг.)
    Редактор сайта – И.А. СелянскаяБлагодарим за предоставленные материалы:Алексея Владимировича Зобнина, директора ( 2012-2014 гг.) ГБУИО «Ивановский государственный историко-краеведческий музей» им. Д.Г. БурылинаВладимира Евгеньевича Кашаева, директора Ивановской областной научной библиотеки, секретаря Ивановского обкома ВЛКСМ (1978-1980 гг.)Нину Валентиновну Малахову, директора Государственного архива Ивановской областиЕлену Аркадьевну Толстопятову, заведующую музеями ИвГУБлагодарим за помощь в создании сайта:Валентину Михайловну Алалыкину, заведующую общим отделом Ивановского обкома ВЛКСМ, РКСМ, РСМ (1975-2000 гг.)Анатолия Константиновича Бурова, заместителя председателя Ивановской областной Думы, второго секретаря Ивановского обкома ВЛКСМ (1984-1986 гг.)Александра Витальевича Бухрова, помощника руководителя департамента строительства группы компаний «Альтаир-2», заместителя командира областного студенческого отряда (1986-1990 гг.)Василия Владимировича Горощука, директора ОГОУ ДОД СДЮСШОР №1 «Текстильщик», секретаря Ивановского обкома ВЛКСМ (1989-1991 гг.)Василия Александровича Корнева, заместителя генерального директора ОАО «Издательство Иваново», командира областного отряда ССО (1986-1988 гг.)Вадима Юрьевича Самородова, директора по программной деятельности Благотворительного фонда «Ладога»

    1 komsomol-100  
    0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Героев_Советского_Союза_(Ивановская_область).. Большая часть из них - комсомольцы  илт воспитанники комсомола ..Прочтите их биографии и поклонитесь их памяти...

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024