Главная| Дневник| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Как молоды мы были... [44]
Воспоминания ветеранов комсомола
Байки о комсомоле [4]
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Вспоминая о комсомоле.Ханты-Мансийский район.
    Вспоминая о комсомоле.Ханты-Мансийский район.
    15:21
    Вспоминая  о  комсомоле 



    30.10.2013 13:17

    Молодость – прекрасный период в жизни каждого человека, это время дерзаний и поисков, открытий и реализации самых смелых замыслов. 29 октября – очередная годовщина комсомольской организации, 95-й юбилей.

    Вроде и организации уже нет, а споры о ее деятельности до сих пор ведутся:  комсомол  можно ненавидеть, любить, считать принудиловкой или относиться к нему с некой ностальгией, например, по юности. Однако, так или иначе, рано или поздно почти все спорщики сходятся в одном: организации, подобные  комсомолу  необходимы, хотя бы в качестве своего рода клуба по интересам для молодежи.

    Мотошина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ ХМР СОШ п. Луговской:

    – Я вступила в комсомольскую организацию имени Н. Островского, когда училась в седьмом классе. Хорошо помню, как нас принимали в комсомол  в г. Ханты-Мансийске, в горкоме ВЛКСМ. Как мы повторяли Устав ВЛКСМ, учили материалы комсомольских съездов. Запомнилось в кабинете большое красное знамя, и какое мы все испытывали волнение, гордость, вступая в ряды  комсомола . ВЛКСМ мне много дал в плане организационной жизни, ответственности. Мы проводили собрания, участвовали в субботниках, концертах. После окончания педагогического училища стала работать в Луговской школе учителем начальных классов, я была выбрана заместителем секретаря комсомольской организации Зюковой Е.В. Хорошо помню, как в 1981 году побывала на окружном слете комсомольских лидеров, который проходил в ДК «Октябрь».

    Считаю, что молодежь нуждается в своих организациях, в объединениях так же, как и дети, младшие школьники, ребята среднего возраста. Так что в  комсомоле  мы не должны искать только плохое или только хорошее.

    Солина Тамара Феликсовна, пенсионер, п. Луговской:

    – У меня самые добрые воспоминания о комсомольской юности. Я не занимала никаких должностей, но никогда не отказывалась помочь, по­участвовать в каких-то добрых и нужных мероприятиях, которые организовывал комитет  комсомола . Хорошо помню, что секретарем комсомольской организации в то время была Ворощук Л.А. Это было светлое время, мы верили в лучшее будущее, дружили, общались. Я хочу с любовью и нежностью поздравить всех, кто помнит те времена, с днем рождения  комсомола . Мы с удовольствием отмечали его в молодости так же, как Новый год, дни рождения.

    Шушунова Нина Николаевна, учитель математики и гео­метрии, Почетный житель Ханты-Мансийского района:

    – Я вступила в  комсомол  в 1957 году, когда училась в педагогическом училище г. Ханты-Мансийска. Когда работала в школе, то нашему классу было присвоено имя комсомолки Лизы Чайкиной. Вместе с ребятами проводили классные часы, посвященные ВЛКСМ, политинформации о строительстве БАМа, а в день рождения  комсомола  у нас был организован Вечер политической песни. У меня сохранилось много школьных фотографий, и часто приходится рассматривать и сравнивать фотографии разных лет. Сегодняшние мои ученики заметили, что выпускники школы советского периода при внешней скромности выглядят старше и серьезнее их нарядных ровесников начала ХХI века.

    Голошубина Раиса Николаевна, директор ДПЦ п. Луговской:

    – На протяжении 15 лет я работала пионерской вожатой в Луговской школе, нашей правофланговой дружине было присвоено имя Николая Островского. В каждом классе были выбраны комсорги, которые подчинялись секретарю комсомольской организации школы. С ранних лет старшеклассники были причастны к решению важных вопросов, которые касаются жизни многих молодых людей, отвечать за порученное дело. И второе: школьников с юных лет при­учали быть ответственными и уметь строить отношения, ладить с людьми. Это великая школа, которую мое поколение получило в Ленинском  комсомоле . У меня есть ностальгия и, прежде всего, по нашей юности, которую уже не вернешь. Есть, конечно, люди, которые воспринимают этот период критически, но абсолютное большинство комсомольских работников и комсомольских активистов той поры ни на минуту не жалеют о том, что отдали многие годы жизни работе в этой организации. Это время не забывается.

    Пашкова Людмила Сергеевна, библиотекарь МБОУ ХМР СОШ п. Луговской:

    – Всегда любила учиться и очень благодарна своим учителям, ведь они так много времени уделяли нам, своим ученикам. В школе мы постоянно ощущали свою принадлежность к великой во всех смыслах стране.

    Всплывает картинка из советского детства. Невыразимый восторг вперемешку со страхом от перелета Ханты-Мансийск – Тюмень. Учащиеся нашей Луговской средней школы в пионерском лагере имени Олега Кошевого гордо представляются: «Мы из Ханты-Мансийского района!» Слышится недоуменное: «А где это?» Мы с упоением объясняем сверстникам: никакие медведи по улицам у нас не разгуливают, 40-50 градусов мороза вполне терпимо, и школы у нас обычные, не лесные.

    Вожатые вечерами читали нам вслух замечательные книги о пионерах, комсомольцах: Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», Е. Ильиной «Четвертая высота», А. Фадеева «Молодая гвардия». Ровно 70 лет назад юные подпольщики дали клятву на верность Родине. И из юности они шагнули в бессмертие. Когда мы читали эти книги, то невольно сравнивали себя с молодо­гвардейцами и думали: а я бы смог? На таких людей мы равнялись. В архиве нашей школы сохранились многочисленные рапорты, фотографии, дневники туристических походов, рассказывающие о славных комсомольских делах. Прослеживая историю пионерской и комсомольской организации одной отдельно взятой Луговской школы, приходишь к выводу: пионеры и комсомольцы выполняли неизмеримо большую, полезную для общества работу. Немало добрых дел пионерам и комсомольцам удавалось делать сообща. Многое из опыта этих организаций можно использовать и сегодня. Я часто думаю, ну зачем нужно было ломать всю систему? Измени что-то, убери, предложи новое. Лично я очень благодарна пионерскому и комсомольскому движению. Эти годы научили нас дружить, не прятаться за чужие спины, брать на себя ответственность, уважать старших, быть патриотами, любить свой край, свою Родину.

    Людмила Сергеева

     
    Категория: Как молоды мы были... | Просмотров: 2004 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024