Главная| Дневник| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Как молоды мы были... [44]
Воспоминания ветеранов комсомола
Байки о комсомоле [4]
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Комсомол умер? Да здравствует комсомол!К памятнику комсомолу возложили цветы и выставили почетный караул.
    Комсомол умер? Да здравствует комсомол!К памятнику комсомолу возложили цветы и выставили почетный караул.
    19:24
    Сегодня 29 октября 2008г.исполнилось 90 лет ВЛКСМ. Вчера к памятнику комсомолу Урала возложили цветы и выставили почетный караул

    Но не только ритуальные телодвижения заставляют многих помнить о прошедшей молодости.

    «Не трогайте нашу юность!»

    В понедельник «КП» опубликовала материал «Уральские комсомольцы идут в храм и воюют из-за недвижимости». Мы всего лишь посмотрели, где на карте Екатеринбурга остались места, связанные с молодежной организацией. Немного ностальгии, немного иронии – никаких политических оценок. Второй день отвечаем на звонки. Одни возмущаются: «Опорочили нашу юность!», другие негодуют: «Хватит воспевать коммуняк!». Уж 17 лет минуло, как нет ВЛКСМ. Почему же воспоминания о нем вызывают такую бурную реакцию?

    Дело, возможно, в том, что октябрятство, пионерия, комсомол, партия пропитывали жизнь, как вода – губку. Спортом руководил спорторг, культурой – культорг… В какой бы области ты ни добился успехов, они считались достижением комсомольского «орга». Поэтому и сегодняшние свои достижения многие считают заслугой комсомола.

    Есть, правда, исключения из правила. Например, президент УГТУ-УПИ Станислав Набойченко комсомольцем не был:

    - Я рано пошел в школу и поэтому, когда в седьмом классе всех принимали в комсомол, мне еще не было 14 лет. А потом я просто начал активно заниматься общественной работой и мыслей о получении значка у меня не возникало. В 20 лет ЦК ВЛКСМ решил наградить меня путевкой в Чехословакию, но когда выяснили, что я не комсомолец, отказались от этой идеи. Предложили вступить в молодежные ряды, но я сказал, что неэтично так поступать ради путевки. Поэтому остался «беспартийным большевиком».

     Почему сегодня комсомольцы у руля?

    Один из постоянно звучащих тезисов в пользу ВЛКСМ: «Он был хорошей школой управленцев».  Обычно при этом называется несколько фамилий известных бизнесменов и чиновников. Но большинство сильных мира сего и должно состоять из бывших комсомольцев, поскольку в организацию принимали почти поголовно.

    Глава областного правительства Виктор Кокшаров, бывший секретарь комитета ВЛКСМ УрГУ, придерживается такого мнения:

    - Необходимо подчеркнуть, что мы не на пустом месте строим светлое будущее, а действительно стоим на плечах нашего прошлого. Прошлого во многом хорошего. Комсомол как раз позволяет нам вспомнить светлые страницы истории Советского Союза и России.
    Вчера к памятнику комсомолу возложили цветы.
    Вчера к памятнику комсомолу возложили цветы.
    Фото: Александр БЕЛЯЕВ

    Но среди успешных политиков немало тех, кого в свое время исключили из списков авангарда советской молодежи. Депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман:

     - Когда в 1985 году меня решили исключить из комсомольской организации (не помню за что), я написал стихотворение, которое потом цитировали все мои сверстники:

    Буду драться стулом и столом,
    Но не дамся вам живым!
    Не расстанусь с комсомолом,
    Буду вечно молодым!!!

    Времена не выбирают

    Официального запрета на поступление в вузы для тех, кто не состоит в комсомоле, не было. Но в списке документов для приемных комиссий была комсомольская характеристика. Без нее почти невозможно было поступить на «идеологические» специальности: журналист, историк, философ… Писались характеристики обычно «под копирку», но любой дурак от комсомола имел возможность нагадить, перечислив недостатки абитуриента.

    В жизни Якова Спектора ВЛКСМ чуть было не сыграл плачевную роль: он хотел стать врачом, а командование не отпускало из армии – хотело назначить помощником начальника политотдела дивизии по комсомолу.

    - Меня отправили меня в командировку в Свердловск и сказали, что отпустят из армии, если я поступлю в институт, - рассказывает Семен Исаакович. - А документы я в приемную комиссию подать не мог, поскольку не был уволен. Секретарем парткома был тогда доцент Жуков. И он взял на себя ответственность и сделал все, чтобы мне разрешили сдавать экзамены. В институте я учился на лечебном факультете, был избран заместителем секретаря комсомольской организации института. Когда я получил диплом, ректор Василий Климов предложил мне место в аспирантуре, на кафедре гистологии. Но я сказал, что это не по мне - хочу лечить людей.

    Все эти истории говорят об одном – судьба человека не на все сто зависит от времени, в котором он живет. Как говорил классик, дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что заставляет нас выбирать эти дороги.

    Бывших комсомольцев не бывает

    Это стало ясно в преддверии юбилейной даты - сегодня самой легендарной советской организации исполнилось 90 лет.

    В свое время на комсомол обрушилось много критики, в том числе и справедливой. Но для большинства людей с ним связаны самые приятные воспоминания о молодости, любви, подвигах. «Комсомолка» поздравляет читателей с днем рождения комсомола. А накануне праздника на вопросы «КП» ответил Владимир Андрианов, первый секретарь Свердловского обкома ВЛКСМ в 1973 - 1977 годах. Сегодня - гендиректор фонда «Москва-Крым» при правительстве Москвы.
    Сегодня Владимир Андрианов - глава московской фирмы...
    - Комсомол остался в прошлом. О чем жалеете?

    - Обидно, что такая пора уже не вернется. Ни для нас, ни для внуков. Это был такой романтизм!

    - Что в комсомоле вас раздражало?

    - Заформализованность многих хороших дел, огромная бумажная отчетность.

    - Любимые песни комсомольских лет, которые вы и сейчас поете?

    - «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

    - Ваши любимые комсомольские лозунги?

    - «Даешь БАМ!».

    - Что входило в персональный набор комсомольского работника?

    - Записная телефонная книжка. Всевозможные сувениры - значки, книжки, какие-то вещи, с комсомолом связанные. На Урале под рукой камни были всегда. Мы в шутку говорили: «Камень за пазухой не держим, вот вам, заберите».

    - Отдых по-комсомольски – это…

    - Спорт, театр, баня.

    - Часто комсомольские мероприятия предполагали возлияния. Сколько максимально могли выпить?

    - Не мерил. Все зависело от состояния организма, настроения, здоровья. В силу того, что приходилось очень много встречаться с делегациями, комсомольским работникам приходилось выпивать немало. Были такие, что две рюмки - и его выносили. Я всегда, по крайней мере, знал свой предел.

    - Какие комсомольские запреты соблюдали и нарушали?

    - Запрещал себе недисциплинированность. Нельзя было что-то не сделать в срок. Или хотя бы доложить, что ты не можешь сделать. Запрет соблюдал на ложь. Запрещал себе непристойности, всегда соблюдал кодекс коммунизма. Нужно было вести себя достойно. Не только, как теперь говорят, в сексуальном плане, но и вообще – в одежде, поведении, манере говорить с людьми. А что нарушал? Например, на Ленинском зачете были достаточно странные вопросы, которые надо было задавать комсомольцу при собеседовании. Подходил к собеседованию более творчески.

    - Главные достижения комсомола?

    - Целина, студенческие строительные отряды - это вообще событие огромнейшее. А главным достижением комсомола я считаю воспитание достойных людей. Сейчас со многими встречаемся, это нормальные, правильные люди.

    - Чему вас научил комсомол?

    - Собранности. Из комсомола выходили лучшие кадры. Умению разбираться в людях. Кто поработал многие годы в комсомоле, на общественной, партийной работе - отличные физиономисты.

    А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ
    ... а в 70-е руководил уральским комсомолом.
    ... а в 70-е руководил уральским комсомолом.

    - Я только пришел в райком завода. У нас был заворг Станислав Чащин. Он любил девочек прикалывать, - рассказал «КП» Андрианов. - Звонит из соседнего кабинета: «Это с городской телефонной станции вам звонят. Наш прибор показывает, что у вас аппарат перегревается. Скажите, он у вас рядом с батареей стоит?» - «Нет». – «А что-то рядом есть металлическое?» - «Есть. Сейф с документами». – «Слушайте, вы телефон уберите» - «Так он же привязанный, его не уберешь». – «Ну сейф отодвиньте». Мы в коридоре стояли и хохотали. Видели, как девочки пытались сейф сдвинуть. Потом они этого Стаса чуть не убили! А однажды комсомольские работники товарища решили разыграть. Ночью, пыхтя, затащили ему в номер гостиницы статую комсомолки, уложили рядом в постель. Шутка была оценена, но наутро пришла расплата: выносить «комсомолку» оказалось сложнее, чем внести - не проходила ни в дверь, ни в окно.

    Анекдот в тему

    Звонят из горкома комсомола в монастырь:
    - Нам стульчики для заседания нужны.
    - Давеча скамейки давали - вы их гадкими надписями исписали!
    - Не дашь скамейки - не получишь пионеров для церковного хора!
    - Не дадите пионеров для церковного хора - не получите монахов на субботник!
    - Не дашь монахов на субботник - не получишь комсомольцев на крестный ход!
    - Не дашь комсомольцев - не получишь монашек в финскую баню!
    - За такие слова комсомольский билет на стол положишь!

    Смотрите фотогалерею "Комсомольские места Екатеринбурга"
    Комсомольскя правда 29.10.2008г
    http://kp.ru/print/article/24189/396411
    Категория: Как молоды мы были... | Просмотров: 1411 | Добавил: komsomol-100 | Теги: история. памятники, комосомол | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024